Lot n° 72

GOUDEAU (Émile) — Paysages parisiens, heures et saisons.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Paris, imprimé pour Henri Béraldi, 1892. Petit in-4, bradel, demi-maroquin saumon avec coins, dos orné et mosaïqué aux armes de Paris, couverture et dos (P. Ruban).Édition originale, illustrée de 5 eaux-fortes hors texte et 42 bois originaux dans le texte, en noir, dessinés et gravés par Auguste Lepère.
Tirage à 138 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais, celui-ci nominatif Auguste Zakrzewski.
Des bibliothèques Auguste Zakrzewski et Albert S. Henraux, avec ex-libris.