Lot n° 74

HAMILTON (Antoine) — Mémoires du Comte de Grammont.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, L. Conquet, 1888. In-4, maroquin rouge, roulette et triple filet doré en encadrement, double filet doré sur les coupes, doublure de maroquin rouge ornée d'un encadrement de filet doré, de roulettes et de compositions florales dorées aux angles, gardes de moire bordeaux, doubles gardes, tranches dorées, couverture, chemise et étui (E. Maylander).Édition illustrée d'un portrait et de 35 compositions de Charles Delort gravées au burin et à l'eau-fortepar Boisson, dont 11 hors texte.
Tirage à 700 exemplaires, celui-ci exemplaire de présent offert au graveur, sur japon impérial avec les gravures en 3 états. Justifié par l'éditeur "Exemplaire offert à Monsieur L. Boisson avec tous les remerciements de l'auteur. L. Conquet".
De la bibliothèque Aimé Laurent, avec ex-libris.
Bel exemplaire en reliure doublée de Maylander.