Lot n° 11

SVEVO (Italo) — Zeno.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 750 €
Paris, Éditions de la NRF, (12 septembre) 1927. 1 vol. (160 x 210 mm). Bradel demi-maroquin noir à coins, plats ornés d’un papier à décor, titre doré en long, date en pied, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (Loutrel-Delaporte).Édition originale de la traduction française par P. H. Michel. Un des 109 premiers exemplaires réimposés sur vergé, celui-ci hors commerce. Dos de la couverture insolé et anciennes piqûres aux premiers feuillets.