Lot n° 21

HEMINGWAY (Ernest) — L’Adieu aux armes.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Gallimard, « Du monde entier », (novembre) 1931. 1 vol. (115 x 185 mm). Bradel demi-maroquin noir, papier à décor sur les plats, titre doré, date en pied, tête dorée, couvertures conservées, étui bordé (Delaporte).Édition originale de la traduction française, par Maurice Coindreau. Préface de Pierre Drieu la Rochelle. Un des premiers exem­plaires sur alfa (n° 398), seul papier.