Lot n° 30

FAULKNER (William) — Sanctuaire.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 313 €
Paris, Gallimard, coll. « Du monde entier », (21 novembre) 1934. 1 vol. (120 x 190 mm). Broché, chemise et étui (elbel libro).Édition originale de la traduction française par R.-N. Raimbault et H. Delgove. Un des 217 premiers exemplaires sur alfa (n° 91). Envoi signé : « À monsieur Robert Kemp, avec les hommages de Raimbault et Delgove ». Dos insolé.