Lot n° 36

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Mort à crédit.

Estimation : 10000 - 15000 €
Adjudication : 27 500 €
Paris, Denoël et Steele, (8 mai) 1936. 1 vol. (145 x 225 mm). Broché, chemise et étui éditeur, sous chemise et étui à décor (N. Kiyomiya).Édition originale. Un des 30 exemplaires hors commerce sur hollande [non expurgés] (n° XXXI). Envoi signé de Céline « à Mrs Kelner, amicalement, LF Céline ». Note autographe de l’éditeur « Un des trente exemplaires sur Hollande van Gelder sans coupures, Robert Denoël ».