Lot n° 92

Giovanni Battista Piranesi, Veduta delle cascatelle a Tivoli. 1769.

Estimation : 480 - 960
Acquaforte. mm 478x712. Foglio: mm 545x780. Hind, 92. Firmata in basso a sinistra. Bellissima impressione, nel I stato su 4 prima di ogni numerazione, stampata con contrasto deciso su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio" (Hind, 2). (1) Foglio integro con margini originari. Traccia di piega verticale al centro. Piccola mancanza di carta all'angolo superiore destro. Forellini di legatura al margine sinistro. Tracce d'uso.