Lot n° 103

Giovanni Andrea Sirani, Lucrezia. 1630-1670.

Estimation : 460 - 920
Acquaforte. mm 240x142. Bartsch, 1. Al margine inferiore si legge la dedica al cardinal Gabriele Paleotti con al centro lo stemma. Ottima impressione di questa acquaforte, rara nella esigua produzione del Sirani, stampata su carta vergellata sottile con filigrana "sole a sei raggi su lettere PM" (Bologna, fine XVII secolo). (1) Foglio con piccoli margini oltre la linea d'inquadramento. Breve strappo in basso al centro riparato al verso con tassello di carta, Lievi tracce d'uso.