Lot n° 170

Joannes Josephus Wolff, La bataille d'Eylau, ou la mort du général d'Haupoul. 1820 ca.

Estimation : 280 - 560
Acquaforte, bulino e pointillé. mm 531x685. Da un soggetto di Carle Vernet. Firmata al margine inferiore a destra. Incisione che raffigura la battaglia di Eylau tra l'esercito russo comandato da Levin von Bennigsen e la Grande Armée francese ai comandi di Napoleone Bonaparte: lo scontro durò dal 7 al 9 febbraio 1807. La tavola è dedicata al generale di cavalleria francese Jean-Joseph Ange d 'Hautpoul (Château de Salette, Cahuzac-sur-Vère, 1754 - Eylau, Prussia, 1807) che vi morì a causa delle gravi ferite riportate. Bibliografia: Armand Dayot, Carle Vernet, étude sur l'artiste suivie d'un catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié et du catalogue de l'exposition rétrospective de 1925, Paris 1925. (1) In vecchia cornice dorata, cm 84x100.