Lot n° 304

Artista di scuola Utagawa (metà XIX secolo), Raccolta di shunga.

Estimation : 200 - 400
Nishike-e, Xilografia a colori con applicazione di pigmenti metallici. mm 163x90 (formato chiuso). Foglio doppio: mm 162x172. Il volumetto in formato Orihon, rilegato a fisarmonica con piatti in carta leggera color grigio, consta di una pagina doppia di testo, di sette tavole a doppia pagina con scene erotiche, e di sei pagine doppie di testo. (1) Colori ben conservati, piatti di legatura lievemente usurati.