Lot n° 305

Scuola giapponese sec. XIX, Maschera policroma del tipo Chujo, teatro Noh giapponese. Secolo XIX.

Estimation : 700 - 1400
Maschera in legno ricoperto di gesso dipinto. cm 20,5x15,5. Raffigura il personaggio di Chujo, tipico del ruolo di uomo giovane, bello e guerriero aristocratico. L'espressione è addolorata, con solchi nella fronte e denti anneriti, spesso presenti anche nei volti femminili, che suggeriscono l'alto rango di nobiltà. Provenienza: Galleria Michele & Catherine Finck, Firenze-Bruxelles. (1) Ottima conservazione.