Lot n° 308

Arte copto etiope fine XIXprima metà XX secolo, Madonna in trono col Bambino e due angeli.

Estimation : 180 - 360
Tempera su pergamena. mm 230x320. Pagina di codice di preghiere con a sinistra la Vergine col Bambino rappresentata secondo lo schema tradizionale sotto un arco formato dalle ali degli angeli; a destra storie della Vergine e scena di supplizio. Al verso testo in scrittura ghe'ez in nero e rosso.
(1) Piega verticale al centro.con fori dilegatura. Piccole lacune alle estremità.