Lot n° 387

Benvenuto Disertori, Lotto composto di 2 incisioni. 1913-34.

Estimation : 300 - 600
1) Giuditta. 1934 circa. Litografia. mm 259x152. Foglio: mm 500x335. bellini-alberti, 66. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra, siglata in lastra in basso a sinistra. In questa composizione la biblica figura di Giuditta è rappresentata fuori dal suo abituale contesto iconografico. 2) La nicchia. 1913 circa. Xilografia. mm 249x161. Foglio: 325x2320. bellini-alberti, 79. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori.
(2) OPERA 1: Qualche macchiolina quasi impercettibile e una piccola mancanza di supporto al margine inferiore. OPERA 2: Ottima conservazione.