Lot n° 403

Benvenuto Disertori, Le tre Grazie. 1930-32.

Estimation : 180 - 360
Acquaforte e bulino. Inciso: mm 234x209. Lastra: mm 306x236. Foglio: mm 510x350. bellini-alberti, 48. Firmata a penna a sfera in basso a destra e siglata in lastra in basso a destra. Il vaso visibile in basso a sinistra è un elemento che compare accanto alle Tre Grazie anche in alcune tra le più antiche rappresentazioni, ma risulta arricchito di una nuova valenza: se si osserva si scopre che esso è rotto e attraverso la fenditura fuoriesce un trapano, evidente riferimento di natura sessuale. Provenienza: Eredi Disertori.

(1) Ottima impressione e inchiostrazione. Rara.