Lot n° 422

Regina Philippona Disertori, Fuga in Egitto. 1923.

Estimation : 200 - 400
1 carboncino, 1 pastello e 1 litografia. Disegni: mm 260/605x355/415. Litografia: mm 160x380. Foglio: mm 245x470. Uno dei due disegni è doppiamente firmato in basso e la litografia è firmata e datata in basso a destra. (3) Un disegno è applicato a passe-partout, la litografia presenta tracce dei precedenti incollaggi.