Lot n° 502

Adolfo De Carolis, Lotto composto di 2 studi per il Palazzo del Podestà di Bologna.

Estimation : 380 - 760
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 195/219x225/240. Provenienza: Eredi De Carolis. (1) Entrambi i fogli sono totalmente applicati ad un unico foglio. Uno dei due disegni presenta uno strappo incollato al supporto e una piccola mancanza al margine destro. Buona conservazione.