Lot n° 521

Giovanni Fattori, Soldato di cavalleria con due cavalli.

Estimation : 500 - 1000
Acquaforte su zinco. mm 205x175. Foglio: mm 235x195. baboni-malesci, tav. clviii. Firmata in lastra in basso a destra. Esemplare in tiratura coeva. (1) Foglio rifilato ma ottima impressione e conservazione. Tracce dei precedenti incollaggi al margine superiore del verso.