Lot n° 3

VIGNIER Nicolas : Traicté de l'estat et origine des anciens françois. Troyes, chez Claude Garnier, 1582. 1 volume in-4°, reliure XIXème en demi-basane brune, dos lisse avec filet et titre dorés. Plats recouverts de papier à la cuve, frottements...

Estimation : 150 - 250
d'usage sur celui-ci. 58 feuillets dont titre, ni pagination ni foliotage.
Commence au cahier +1 (4 ff.) puis du feuillet A1 au feuillet O3.
Intérieur propre, joli titre gravé,
ex-libris Delamotte.