Lot n° 6

GAIUS PLINUS SECONDUS (Pline le Jeune) : Plinii secundi historiae mundi libri XXXVII. Lugduni, chez Petrum Santantreanum, 1680. 1 volume in-folio, reliure d’époque en plein vélin rigide, dos à nerfs avec titre à l'encre. Quelques défauts...

Estimation : 100 - 150
d'usage en particulier sur les deux coins du bas, manque de vélin au coin bas et débordant sur le second plat.
Reliure en assez bel état. Quelques annotations à la plume, d'autres au crayon, une mouillure dans la marge externe sans atteinte au texte ; mouillure plus prononcée dans la table in-fine, les deux derniers feuillets froissés avec de petits manques. Ouvrage collationné et complet. 16 ff. n.c. 679 pp. 24 ff.n.c.92 ff. n.c.