Lot n° 8

SOREL Charles : La Vraye histoire comique de Francion. A Troyes, chez Jacques Balduc, 1646. 1 volume petit in-8°, reliure en vélin souple, dos lisse avec pièce de titre en papier rapporté fin XVIIIème. Quelques restes de lacet. Exemplaire...

Estimation : 300 - 400
correct, un peu court de marge, quelques rousseurs. 1 f.b. 8 ffnc. - 962 pp. 1 f.b.
Rarissime édition du célèbre roman comique, dont une première version parue en 1623, celle-ci augmentée du seizième livre et publiée sous le pseudonyme de Nicolas de Moulinet, sieur Du Parc, reprend le texte de la troisième édition et première complète de 1633.