Lot n° 16

CHAMPAGNE (Thibault de) : Les poésies du Roy de Navarre précédé de l’histoire de la Révolution de la langue Françoise, depuis Charlemagne jusqu’à Saint Louis. A Paris, chez Hippolyte Louis Guérin, 1742. 2 volumes format petit in-8°,...

Estimation : 100 - 150
reliure d’époque en plein-veau, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièce de titre et de tomaison en maroquin bordeaux, tranches marbrées.
Frottements d’usage en particulier sur les coiffes, Tome I, un mors fendu ainsi qu’un petit trou de verre en pied.

Tome I : XXIII pp – 1 f.n.c. 262 pp.
Tome II : XVI pp – 330 pp. Bon exemplaire.