Lot n° 18

COLLECTIF : Rituel du diocèse de Troyes, publié par l'autorité de Monseigneur Claude-Matthias-Joseph de Barral, évêque de Troyes. Troyes, chez Michel Gobelet, 1768. 1 volume in-4°, reliure romantique (circa 1840) en pleine basane verte, décor...

Estimation : 30 - 50
à froid et doré sur les plats, dos lisse orné de filets dorés et roulettes à froid, titre doré.
Dos insolé, quelques défauts en coiffe, coins, et frottements sur les mors ; toutes tranches dorées. 5 ffn.c.- 622 pp. 4 ffnc.-16 planches hors-texte.

Belles planches avec légendes latines imprimées, légendes en français écrites à la plume.

Bon exemplaire.

Ex-libris de Delamotte.