Lot n° 44

LA FONTAINE (Jean de) : La Fontaine en estampes ou nouvelle édition des fables plus complète que les précédentes. Paris, Nepveu, 1821. 1 volume in-4°, reliure d'époque à la Bradel en cartonnage recouvert de papier rose, dos lisse, pièce de...

Estimation : 200 - 300
titre imprimée sur papier.
Défauts d'usage avec les coins enfoncés, manque de papier sur les coupes et coins, coiffes très abîmées. Exemplaire non massicoté avec de belles marges.
Collationné et complet du titre gravé et des 110 planches dans le texte. XXXVIII pp. 462 pp.
Quelques rousseurs.
Exemplaire ayant vraisemblablement été beaucoup lu.