Lot n° 64

ERASME - BOUCHER Lucien : Éloge de la folie. Paris, aux éditions littéraires de France, 1946. 1 volume in-4°, reliure en plein chagrin marron ; les deux plats sont ornés d'un personnage représentant un « fou du roi » réalisé en filet doré.

Estimation : 40 - 60
Dos lisse avec auteur, titre et illustrateur dorés.
Tête dorée, couverture conservée, gardes épaisses en vélin, étui.
Restauration de la coiffe en angle, dos insolé.
Gravures sur bois en couleurs de Lucien Boucher, pas de rousseur.