Lot n° 2

Estimation : 500 - 700 EUR
BALZAC, Honoré de. Code des Gens Honnêtes, ou l'art de ne pas être dupe des fripons (en collaboration avec Horace Raison) Paris, J. N.
Barba, MDCCCXXV (1825) ; in-12 demi-veau blond, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin bordeaux, couverture conservée.
Couverture illustrée d'une vignette représentant une balance.