Lot n° 69

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
ZOLA, Emile. Mes haines. Causeries littéraires et artistiques. Mon Salon (1866). Édouard Manet, étude biographique et critique. Nouvelle édition. Paris, G. Charpentier, 1879 ; in-12 de (2) ff., 374 pp. percaline bleu-vert à la Bradel, dos lisse, fleuron et filets dorés, pièce de titre de maroquin rouge, entièrement non rogné (reliure de l'époque).
Édition en grande partie originale.
Envoi autographe signé sur le faux titre :
A Léon Hennique
Son dévoué
Emile Zola.
Romancier naturaliste et auteur dramatique, Léon Hennique (1850-1935) fit partie, un an après avoir reçu Mes haines, du groupe qui composa les Soirées de Medan, avec Alexis, Céard, Huysmans, Maupassant et Zola. Hennique y publia L'Affaire du grand 7. C'est une autre affaire, celle concernant le capitaine Dreyfus, qui devait le séparer de Zola dont il ne partagea pas l'engagement.