Lot n° 16

BRAZZA Pierre Savorgnan de (1852-1905). — MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ, (s.l.), 4 juin 1886. — 1 p. in-4.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 390 €
Très intéressantes notes linguistiques « Le singe est un homme ; il ne parle pas de peur de travailler ». Ce proverbe est traduit par Brazza dans deux langues africaines dont le bantou des Batékés du Congo. A la suite, Brazza a indiqué les mots signifiant « feu » et « eau » dans différents dialectes et langues.