Lot n° 51

HUGO Victor (1802-1885). — MELIN Pauline de, LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE, Paris, 11 avril [1867-1868]. — 2 pp. in-8. — Réponse autographe de Victor Hugo en haut à gauche de cette lettre.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Pauline de Melin lui demande son autorisation pour interpréter dans les Cercles Plébéiens « quelques fragments tirés de vos puissants chefs-d’œuvre ». Cette lettre est augmentée de deux recommandations, l’une de l’écrivain Philibert Audebrand, l’autre de Jules Lermina.
Réponse de Victor Hugo « R- (pour répondu) Oui. Lire si elle veut Les pauvres gens »