Lot n° 108

CERVANTÈS (Miguel de). — L’INGÉNIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. — Traduit et annoté par Louis Viardot. — Paris, Dubochet et Cie, 1836-1837. — 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tranches mouchetées...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
(Reliure de l’époque).
PREMIER TIRAGE.

2 frontispices tirés sur chine, dont le portrait de Don Quichotte (ici avec moustache) et 800 vignettes dans le texte gravés d’après Tony Johannot, plus un faux-titre orné sur vélin blanc, gravé par Best et Leloir.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE ÉLÉGANTE ET FRAÎCHE RELIURE DE L’ÉPOQUE.

Quelques cahiers légèrement brunis.