Lot n° 202

SAINT-JOHN PERSE (Alexis Léger, dit). — QUATRE POÈMES. (1941-1944). — Buenos Aires, Lettres Françaises, 1944. — Grand in-8, en feuilles, couverture, chemise demi-maroquin bleu, étui (Devauchelle).

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 379 €
ÉDITION ORIGINALE COLLECTIVE DE CES POÈMES MAJEURS qui rassemble Exil, Pluies, Neige et Poème à l’Étrangère, précédemment parus en revue.

UN DES 30 EXEMPLAIRES SUR WHATMAN (n°111), seul tirage en grand papier numéroté et justifié par Roger Caillois de ses initiales.