Lot n° 17

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 5 561 €
ARTAUD Antonin. Le théâtre et son double. Paris, NRF, 1938. In-8 broché.
Edition originale.
Envoi autographe signé : «à Gaston Ferdière qui m'aidera un jour à retrouver le théâtre que je cherche dans qui m'aidera un jour à retrouver le théâtre que je cherche dans la vie qui a tout perdu le jour, le jour où elle en sera digne. Antonin Artaud».