Lot n° 90

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 948 €
CENDRARS Blaise. Dix-neuf poèmes élastiques. Paris, Au sans pareil, 1919. In-8, broché.
Édition Originale
Envoi autographe signé : «à mon ami A.t'Serstevens ces quelques poèmes d'un homme parmi les sept, Blaise Cendrars».
L'allusion renvoie au poème n° 7 «Hamac».