Lot n° 118

1894. — LIBRO : — (BOTÁNICA).— CHELAZZI, TITO; FERRAGUTI, ARNALDO; GORI, PIETRO; PUCCI, ANGELO : — I FIORI : — Milano : Fratelli Treves, editori, 1894. Folio mayor. Obra dividida en 4 estaciones, cada estación de 42 p. + 10 lám.

Estimation : 400
Adjudication : Invendu
Portada a dos tintas.
Profus. iluminado con 39 lám. cromolitográficas (sin la lám. 1), la mayoría de ellas conservan la hoja protectora impresa.
Texto a dos columnas. Señales de óxido.

Enc. moderna en media piel y tela, con la tela estampada de la cubierta original sobrepuesta, muy gastada; cortes dorados.