Lot n° 348

1528. — LIBRO : — (LITERATURA-CLÁSICOS).— SALLUSTII, CA. CRISPI : — OPERA SALLUSTIANA.— Lugduni : Imp. Joannem Cleyn (colofón), 1528. 8º mayor. 6 h. + 184 fol. Grabado xilográfico en la portada.

Estimation : 400
Adjudication : Invendu
Cabeceras xilografiadas. Texto con un interlineado amplio, comentarios alrededor y apostillas marginales, bella composición tipográfica.
Antiguas marcas manuscritas de anterior poseedor en la portada, y sello húmedo.
En el verso del último folio anotaciones manuscritas de época. CCPB 889368-3.

— [Sigue : ]
– IUSTINI EX TROGO POMPEIO HISTORIA, DILIGENTISSIME NUNC QUIDEM SUPRA OMNES OMNIUM HACTENUS...— Basileae : apud Michaelem Isingrinium, 1539. 16 h. + 319 p.
Ilustr. con mapas xilografiados en el texto.
Numerosas anotaciones y subrayados a tinta de anterior poseedor y sellos húmedos.
Dos obras enc. juntas de antiguo, en una enc. en plena piel de época con hierros fríos en ambos planos, presenta injertos antiguos en lomo y puntas, cortes pintados, restos de cierres, con alma de madera.
Dos clásicos de la literatura latina juntos. El historiador Pompeyo o Jusniniano Trogo, siguió para escribir su historia de Roma a otros autores como Teopompo, Éforo, Timeo o Polibio y aleja su estilo del propio Salustio.
Dos ejemplos casi coetáneos de diferentes escuelas.