Lot n° 350

1546. — LIBRO : — (LITERATURA).— CAPICII, SCIPIONIS : — DE PRINCIPIIS RERUM LIBRI DUI. EIUSDEM DE VATE MAXIMO LIBRI TRES.— Venetiis : Aldi Filii, 1546. 8º menor. 61 fol. + 2 h.

Estimation : 200
Adjudication : 200 €
Primera edición de esta obra del poeta y jurista napolitano.

— [Sigue : ]
– SALMONI MACRINI IULIO : DUNENSIS CUBICULARII REGII NENIARUM LIBRI TRES, DE GELONIDE BORSALA UXORE CHARISSIMA.
Lutetiae [París : ] Apud Vascosanum, 1550. 144 p.
Ligera señal de óxido.
Enc. en plena piel, nervios, cortes pintados, tejuelo y lomera cuajada.
Dos poemas enc. juntos en un vol.