Lot n° 353

1552. — LIBRO : — (LITERATURA).— MENA, IUAN DE : — LAS TREZIENTAS D´EL FAMOSISSIMO POETA... GLOSADAS POR FERNAN NUÑEZ, COMENDADOR DE LA ORDEN DE SANTIAGO. OTRAS XXIIII COPLAS SUYAS, CON SU GLOSA. LA CORONACION COMPUESTA Y GLOSADA POR EL...

Estimation : 440
Adjudication : 460 €
DICHO IUAN DE MENA. TRATADO DE LOS VICIOS Y VIRTUDES, CON OTRAS CARTAS Y COPLAS, Y CANCIONES SUYAS. Anvers : Casa de Iuan Steelsio y en colofón
Impresso en Anvers por Iuan Lacio, 1552. 12º. 16 h. + 830 p. + 17 h. Alguna fina galería marginal restaurada.
Algo corto de margen superior.
Enc. en plena piel, hilos dorados en ambos planos, nervios, cortes dorados, en el lomo en dorado título y autor ciudad de edición y año, aunque el encuadernacor erró y doró 1652 en lugar de 1552. Presentado en una petaca.
Bonita edición de cuidada tipografía.
Palau 162699. CCPB 1759-9.