Lot n° 359

1567. — LIBRO : — (CLÁSICOS).— PÍNDARO : — PINDARI OLYMPIA, PYTHIA, NEMEA, ISTHMIA : Caeterorum octo lyricorum carmina, Alcaei, Sapphus, Stesichori Ibyci, Anacreontis, Bacchylidis, Simonidis, Alemanis nonnulla etiam aliorum : om[nia]...

Estimation : 250
Adjudication : Invendu
Graecè & Latinè : Pindari interpretatio nova est...— Antuerpiae : Ex officina Christophori Plantini, 1567. 12º. 270 p. + 1 h. [bl.] + 196 p. + 2 h.
Cada parte con portada propia con marca tipográfica plantiniana. Pequeñas anotaciones manuscritas de antiguo poseedor y sello húmedo en portada y con mínima pérdida de papel.
Texto a dos columnas en griego y latín.
Reedición de la edición de 1560 publicada en París por Robert Estienne.
Bonita enc. de época en plena piel con hierros secos y restos de dorado en ambos planos, nervios, cantos rozados.
Pequeñas anotaciones manuscritas antiguas en el texto y una mayor en el interior del plano posterior.
CCPB 20830-2.