Lot n° 360

1557.— LIBRO : — (LITERATURA).— SEPULVEDAE CORDUBENSIS, IO. GENESII : — EPISTOLARUM LIBRI SEPTEM.— Salmanticae : Apud Ioannem Mariam da Terra nova, et Iacobum Archarium, 1557. 8º menor. 8 h. + 280 fol. + 7 h.

Estimation : 450
Adjudication : 450 €
Con colofón y marca xilográfica del impresor en el verso de la última hoja. Bonita tipografía itálica.
Enc. en plena piel, hilos dorados en ambos planos, cejas, nervios, superlibris de J. Gómez de la Cortina (Marqués de Morante) en ambos planos.
Palau 309353.
Primera edición.
CCPB 732-3. Contiene la correspondencia con eruditos y personas destacadas de su época : Erasmo, Cardenal Mendoza, Juan Valdés, Marineo Sículo, etc.