Lot n° 365

1614. — LIBRO : — (LITERATURA).— SUAREZ DE FIGUEROA, CHRISTOVAL : — LA CONSTANTE AMARILIS... EN QUATRE DISCOURS. TRADUITE E L´ESPAGNOL EN FRANÇOIS PAR N. L. PARISIEN.— Lyon : Clau de Morillon Imprimeur de M. de Montpensier, 1614. 8º...

Estimation : 600
Adjudication : Invendu
menor. Frontis grabado y firmado por Jaspar Jsac, 8 h. + 565 p. + 9 h. + 2 b.
Texto en castellano y francés enfrentados.
Algún leve cerco de humedad, óxido puntual, sellos húmedos.
Enc. en plena piel, con hilos dorados en ambos planos, nervios, tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados, superlibris heráldico en ambos planos.
Cajos y puntas rozados.
Se trata de la segunda edición de este texto y la primera bilingüe. El nombre del traductor es N. Lancelot.

Palau 323902. CCPB 1336366-2, solo cita dos ejemplares sin frontispicio.