Lot n° 367

1628. — LIBRO : — (LITERATURA).— ALVARADO Y ALVEAR, SEBASTIAN : — HEROYDA VIDIANA DIDO A ENEAS CON PARAFRASIS ESPAÑOLA, Y MORALES REPAROS ILUSTRADA POR...— Bourdeos : En casa de Guillermo Millanges, 1628. 8º mayor. 20 h. + 333 p. + 3 h....

Estimation : 250
Adjudication : 260 €
Apostillas marginales.
Cabeceras xilografiadas, como la marca tipográfica de la portada. Enc. en plena piel, doble tejuelo, nervios, corte superior pintado.
En la portada reza manuscrito : ´Es de la libreria de Don Juan Rodriguez de Salamanca Cerezo´.

Palau 207547.
Desde Menéndez Pelayo a Gracián y Gallardo, especialmente estos dos últimos, piensan que Alvarado es pseudónimo del agún jesuíta y Gracián se atreve incluso a señalar al Padre Sebastián de Matienzo, de la Compañía de Jesus.