Lot n° 7

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Lettre autographe signée « L. F. Destouches » à Léon Deffoux.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 1 500 €
Paris, 25 octobre 1933. 2 pp. in-8, en-tête imprimé du Pigall's tabac, petite mouillure, enveloppe conservée.
« Je vous remercie bien pour l'article et le renseignement complémentaire. Figurez-vous qu'à présent, en y repensant bien, je me souviens moi aussi d'avoir vu ce plâtre très loin autrefois dans ma petite enfance. Mais sans cette soudaine polémique, je n'aurais jamais osé le penser. À ce propos, il faut ce genre d'occasion pour percevoir tout autour de soi cette silencieuse persistance poétique chez les anonymes, qui disparaît dans le silence, sans laisser de traces, jamais. UN JOUR QUAND JE SERAI VIEUX, JE FERAI UN LIVRE DANS CE SENS, À LA RECHERCHE DES CHOSES DU CŒUR, QUI S'EN VONT... Le marchand va faire tout soudain des affaires ! À commencer avec moi ! »

L'ÉCRIVAIN ET JOURNALISTE LÉON DEFFOUX, particulièrement favorable aux Goncourt et aux écrivains naturalistes, consacra plusieurs articles laudatifs à Voyage au bout de la nuit en 1932 puis à L'Église en 1933. Soutien actif de Céline, il tenta en vain de lui faire remporter le « Prix populiste » (au jury duquel il siégeait), et publia son « Hommage à Émile Zola » dans le journal L'Œuvre auquel il collaborait. Ils se rencontrèrent parfois chez leur ami commun l'écrivain Lucien Descaves, membre de l'Académie Goncourt.

Lettres, n° 33-104