Lot n° 124

[Comtesse d'ARTOIS] CHEVALIER Claude et Sabine STUART de :

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : Invendu
Discours philosophique sur les trois principes animal, végétal et minéral ou la suite de la clef qui ouvre les portes du sanctuaire philosophique. Deux volumes in-8 plein maroquin rouge AUX ARMES de la COMTESSE D'ARTOIS, MARIE-THERESE DE SAVOIE, fille du roi de Sardaigne et femme du futur roi de France Charles X : plats à encadrements à la roulette et fleurs de lys en coins, dos lisse orné d'un décor floral, pièces de titre et tomaison sur cuir caramel, trois tranches dorées, contre-plats à la roulette. Paris, chez l'auteur, 1784. Edition originale. Longue note manuscrite en deux parties, datée de 1855 et 1859 et signée et revenant rapidement sur l'auteur qui «avait l'entrée des bonnes maisons et des palais ; il adressait des livres aux grands seigneurs ». Traité d'alchimie dû à une descendante de la famille des Stuart d'Ecosse, qui avait épousé Claude Chevalier, médecin ordinaire du Roi et des Cent-Suisses.