Lot n° 161

ROBIDA Albert et UZANNE Octave :

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : Invendu
Contes pour les bibliophiles. Librairies-imprimeries réunies Paris 1895. E.O. L'un des 30 ex. sur Japon, celui-ci n°I. Aquarelle originale signée en page de faux titre, ex. truffé de 44 dessins à l'encre de Chine ayant servi à l'illustration de ce livre, et illustrations pleine page en 2 états. Reliure in-4 plein maroquin rouge, plats à encadrement de liserés or, dos à 5 nerfs, caissons à motifs floraux or, lettrines or, date en pied, trois tranches dorées, contre-plat doublé plein maroquin marron, encadrement or et d'une bande de cuir noir, couvertures et dos conservés, premier plat détaché, reliure signée Meunier.