Lot n° 7

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 232 €
MEDECINE - XVIIIe s. | MEDECINE - SCULTET, Jean
L’arcenal de chirurgie. Suivi, en seconde partie de : Observations et cures
Lion, chez Léonard de La Roche, 1712. Table, 369 pp. ; 138 pp., table.
In-4, plein-veau. Coiffes abimées. 369pp. 1f. 138pp. & 11ff. de table, ill. de de 50 planches d'instruments chirurgicaux et opérations diverses certaines se dépl. et dont deux représentant un monstre, 1 figure in texte.
Deux parties en une. Ensemble bien complet. L'ouvrage doit sa réputation à l'abondance des gravures qui montrent les instruments, appareils et opérations de chirurgie en usage aux XVIIe & XVIIIe siècles. La première édition ne comportait que 43 planches. Garrison Morton, 5571 (pour la 1ère édition latine de 1655).