Lot n° 60

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
XVIIIe s. – VENISE - ALBRIZZI, Giovanni Battista. Forestiero illuminato intorno le cose più rare, e curiose antiche, e moderne della città di Venezia, e dell'isole circonvicine.
Venezia, Albrizzi, 1772.
Fort in-12, demi-basane à coins. Dos abimé.
Exemplaire incomplet comprenant 13 planches doubles et 46 simples. Traces anciennes d’humidité au texte n’altérant pas les planches. De menus défauts aux pages et trous de vers.