Lot n° 144

Georges COUTHON (1755-1794) avocat, député à l'Assemblée législative, conventionnel (Puy-de-Dôme), membre du Comité de Salut Public ; arrêté le 9 thermidor, il fut guillotiné. P.A.S. (9 lignes) et 2 apostilles autographes signées, 28...

Estimation : 450/700 - AUT
Adjudication : Invendu
brumaire II (18 novembre 1793), à la suite d'une lettre du citoyen CHAMBAUD, « de la Maison de Reclusion de la Commune de Clermont Fd » 17 brumaire, « au Représentant du Peuple Georges Couthon » ; 4 pages in-4 (portrait joint). Chambaud s'adresse à Couthon : il a été arrêté à sa maison de campagne sur ordre de l'assemblée du district de Billom... « les motifs sont l'incivisme et la qualité de citoyen suspect. [...] je crois que vous reconnaitrés un vrai Republiquain, que vous rendrés a sa patrie ». Couthon a fait suivre la lettre au Comité de Surveillance de Clermont qui, non concerné par cette affaire, retourne la lettre à Couthon, qui la renvoie alors au district de BILLOM. Les administrateurs du district expliquentà leur tour que, lors de« la levée en masse des citoyens du departement pour aller contre les rebelles de Rhone et Loire »,Chambaud était allé à sa campagne au mépris des arrêtés ordonnant de rester dans sa municipalité.Couthon note alors : « Vû la notte du Comité de Surveillance de Clermont en marge de la presentepetition.Vû aussi l'avis de l'administration du district de Billom.Après avoir entendu plusieurs citoyens patriotes qui ont rendu bon temoignage de la conduite de Chambaud.Le représentant du peuple arrêtte qu'il sera mis provisoirement en liberté sauf a se presenter quand il ensera requis »... On jointune lettre de sa femme : L.A.S. « veuve couthon » (1 page oblong in-8), réclamant des meublesemportés lors de la levée des scellés, « un bufait en bois de chaine un matelat un travairresain »... Ancienne collection André Saudemont (15-16 mars 1983, n° 333).