Lot n° 203

COMITÉ DE SÛRETÉ GÉNÉRALE. P.S. par 10 membres, 10 frimaire III (30 novembre 1794) ; 1 page in-4, vignette et en-tête du Comité de Sûreté générale et de surveillance de la Convention nationale, sceau sous papier. Ordre au concierge de la...

Estimation : 290/400 - AUT
Adjudication : 290 €
prison de la Force de recevoir et garder Nicolas Philibert Buisson, « prévenu d'avoir des liaisons avec des particuliers désignés au Comité pour de fameux voleurs ». Ont signé F.L. Bourdon de l'Oise, J.B. Clauzel, J.B. Harmand, G.J. Lesage-Senault, A.L. Le Vasseur de la Meurthe, J.B. Mathieu, J.N. Méaulle, H.G. Monmayou, J.F. Reubell, J. Reverchon. On joint 2 L.S. ou P.S., 13 et 18 frimaire III (3 et 8 décembre 1794) par Harmand et Mathieu, et par Lesage-Senault, Mathieu, Reverchon (1 p. in-4 et 1 p. in-fol., vignette et en-tête).