Lot n° 220

VENDÉE. Imprimé : Apperçu de la Journée du 8 Ventôse, l'an troisième de la République Française (Nantes, impr. d'A.-J. Malassis ; in-8, 8 pp., bandeau). Ce rare imprimé provient des papiers de HOCHE dont il porte le cachet Gal en chef de...

Estimation : 240/300 - AUT
Adjudication : Invendu
l'armée de l'Ouest, et a été ainsi annoté par son biographe ROUSSELIN : « Récit perfide de la 1ère pacification fait par les Royalistes ». Récit de la signature solennelle de la pacification de La Jaunaye et de l'entrée à Nantes deCHARETTE aux côtés des représentants du peuple et des généraux de l'Armée de l'Ouest, le 26 février 1795. « La pacification est signée entre la mère patrie et ses enfants. Hier 8 Ventôse, le général Charette s'est reconnu Républicain : les chefs de son armée ont chéri et suivi son exemple. Cet heureux jour a été précédé de plusieurs conférences nécessaires à l'entière conciliation des esprits ; elles se sont passées dans la lande de Beautour [...] les Représentants du peuple et les Chefs de la Vendée travaillaient à un accord si désiré »... etc. Le récit est suivi des couplets Aux Français réunis, chantés à la fin du repas. On joint un autre exemplaire de la même chanson (Nantes, impr. de Bruun aîné).