Lot n° 2

Estimation :
Adjudication : 1 850 €
BALDUS, ÉDOUARD (1813-1889)
BALLU, THÉODORE (1813-1885)
Reconstruction de l'Hôtel de Ville de Paris,
par T. Ballu, membre de l'Institut, Architecte en Chef et Deperthes, Architecte.
Motifs de décorations extérieure - Soixante planches en héliogravure par E. Baldus.
Librairie Centrale d'Architecture, Paris, 1884.
In-folio (46 x 34 cm). Édition originale. Album bien complet de toutes les planches en héliogravure. Reliure en cuir à 5 nerfs, avec titres dorés au dos. Reliure avec usures d'usage.