Lot n° 38

Estimation :
Adjudication : Invendu
CARTIER-BRESSON, HENRI (1908-2004)
Images à la sauvette.
Verve, Paris, 1952.
In-folio (37 x 28 cm). Édition originale. Sélection de 126 photographies reproduites en héliogravure (Draeger Frères). Cartonnage d'éditeur illustré spécialement par Henri Matisse . Exemplaire très frais. Intérieur parfait. 1er et dernier plat en très bel état, sans défauts; bas du dos avec infime manque de papier.
Ref. Parr & Badger, I, p. 208.